Уважаемый(ая) Гость Сегодня: "29.03.2024"
ВсеЗерно.ру | VseZerno.ru - Доска объявлений, новости аграрного рынка
Главная | Доска Объявлений | Новости | Каталог Статей | Реклама на сайте | Контакты и обратная связь | Карта сайта
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте "VseZerno.ru | Доска Объявлений аграрного рынка". У нас вы всегда сможете найти свежие Объявления о продаже / покупке зерновых культур и многое другое...<---------------------------> ***Здесь может быть Ваша Реклама ( Подробнее о размещении Вашей Рекламы на нашем сайте вы можете узнать нажав >>>СЮДА<<< или на странице >>>Релама<<< )***<---------------------------> Объявления, Полезные статьи, Новости, Реклама на нашем сайте, и многое другое...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ‎‎‎‎ РАСТЕНИЕВОДСТВО » Выращивание грибов » Выращивание грибов шампиньонов » Технология выращивания шампиньонов в ящиках
Технология выращивания шампиньонов в ящиках
Administrator Дата: Четверг, 12.02.2015, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 999
Статус:
Для выращивания шампиньонов в ящиках необходимо, кроме основного, дополнительное помещение, где можно создать благоприятные условия для роста мицелия. Непосредственно перед плодоношением переносят ящики в основное помещение, где создают температурно-влажностные условия для развития плодовых тел. Ящики для выращивания шампиньонов изготавливают из досок толщиной около 2 см, размером 85Х60Х18 см или 120Х63Х18 см, площадью 0,5 м² и 0,75 м²

Ящики могут быть площадью 1,5 м², но без механизации грибоводу-любителю работать с таким контейнером трудно. Углы ящиков укрепляются уголками длиной 28 см.

Перед закладкой компоста ящики необходимо продезинфицировать. Специфика технологии заключается в том, что компост в ящиках должен иметь влажность около 75%, так как ящики впитывают от 300 до 500 г воды. Компост закладывают в ящики немного плотнее, чем на стеллажах. Заполненные ящики переносят в помещение для пастеризации компоста. Это помещение может быть небольшим, но хорошо вентилируемым. Ящики складывают друг на друга. В нескольких из них вставляют термометры для фиксирования температуры. Когда она снижается до 27°С, приступают к посеву грибницы. После посева температура воздуха помещения и температура компоста на протяжении 14 дней поддерживается на уровне 25°С, влажность воздуха —90—95%. В это время желательно как можно чаще вентилировать помещение.

Через 14 дней компост в ящиках, как правило, хорошо прорастает грибницей, его уплотняют, засыпают покровным грунтом и переносят в ящики в основное помещение так: 6—8 ящиков, соединенных по два, ставят друг на друга. На полу под каждый ящик подкладывают по два кирпича. Если помещение невысокое, ящики ставят на высоте 50 см от потолка. Между их рядами оставляют проходы шириной 90—100 см, расстояние между стенами и ящиками должно быть шириной 75 см.

Во время плодоношения поддерживают температуру около 14°С. Уход за шампиньонами во время плодоношения, при данном методе аналогичен стеллажному.

Выращивать шампиньоны в ящиках рационально в том случае, когда есть отдельное помещение для пастеризации компоста и необходимость в получении нескольких грибных оборотов за год.

Календарь работ при выращивании шампиньонов

(два оборота в году)
1—17 августа Дезинфекция помещения, завоз компоста.
7—22 августа Закладка компоста в гряды, контейнеры и т. д. Пастеризация, посадка мицелия. Поддержание температуры 25°С.
23 августа Приготовление покровного грунта, полив гряд, вентиляция три раза в день по 10 мин. Поддерживание температуры около 20°С. Гобтировка через 14 дней после посева мицелия.
10 октября Сбор грибов первого оборота при температуре 16°С. Вентиляция несколько раз в день по 30 мин. Поддержание гряд во влажном состоянии.
20—31 декабря Завоз компоста для второго оборота.
15—20 января Очистка шампиньонницы после первого оборота и дезинфекция.
20—31 января Закладка компоста в гряды, контейнеры, мешки. Пастеризация. Посев грибницы.
1—15 февраля Приготовление покровного грунта, полив гряд, вентиляция, поддержание температуры на уровне 25°С. Накрытие гряд покровной землей.
1 марта Сбор грибов второго оборота при температуре 16°С
Уничтожение больных грибов. Борьба с вредителями в случае их появления.
5—30 июня Чистка шампиньонницы, дезинфекция.

При выращивании шампиньонов в двух оборотах в соответствии с календарным планом (с 15 января до 1 марта) сбора грибов нет. Если же грибовод-любитель хочет избежать перерыва в сборе грибов, в это время ему необходимо в отдельном помещении заложить первый оборот в начале сентября и продолжить его в основном помещении до начала второго цикла выращивания шампиньонов.
 
Форум » ‎‎‎‎ РАСТЕНИЕВОДСТВО » Выращивание грибов » Выращивание грибов шампиньонов » Технология выращивания шампиньонов в ящиках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: