Запрет на совместительство в трудовом договоре

Вводная информация

Для начала определимся с терминологией. Очень часто путают две разные формы выполнения сотрудником дополнительных обязанностей — совместительство и совмещение. Главная разница между ними в том, оформляется ли с работником дополнительный трудовой договор. При совмещении этот документ не нужен (достаточно дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору), а при совместительстве он является основополагающим (ст. 282 ТК РФ).

Есть и другие отличия. Так, совмещение возможно только внутри одной организации, а вот совместительство может быть как внутренним, так и внешним. Кроме того, работу на условиях совмещения сотрудник выполняет «параллельно» своей основной работе, то есть в рамках «одного» рабочего времени. Тогда как совместительство предполагает работу сверх обычного рабочего дня. Именно поэтому для совместительства установлены весьма жесткие условия по количеству рабочих часов (ст. 284 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Так что в некоторых случаях, наверное, выгоднее будет оформить сотрудника именно по совмещению — это уменьшит и количество кадровых документов, и снимет необходимость тщательно отслеживать время работы по второй должности. Да и ограничения на работу по совместительству такой подход может помочь обойти.

Общие сведения

Трудовым законодательством РФ определено, что значит внутреннее совместительство. Совместители — это те сотрудники, которые в свободное от основной работы время выполняют другую регулярную работу у этого же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Такой вид занятости следует отличать от совмещения профессий (должностей) и увеличения объема работы по основному месту работы.

В отличие от внутреннего совместительства при совмещении профессий (должностей) сотрудник выполняет дополнительную другую работу (по другой должности (профессии)) в течение рабочего дня наряду с основной работой. При совмещении профессий (должностей) как работник, так и работодатель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Запрет на совместительство

На теме запретов на совместительство остановимся подробнее. Говоря об этом, надо учитывать, что в большинстве случаев данные запреты фактически актуальны только для внутреннего совместительства, то есть, когда договор о работе по совместительству заключается с тем же работодателем, который является для сотрудника основным.

Дело в том, что большинство запретов связано с уже выполняемой сотрудником работой по основному месту. А по правилам приема на работу по совместительству работник не обязан предоставлять работодателю трудовую книжку или иные сведения о своей основной работе (за исключением приема на вредную и опасную работу, когда статья 283 ТК РФ обязывает требовать от работника справку). Это значит, что работодатель при всем желании не сможет проконтролировать законность трудоустройства сотрудника.

Однако чтобы окончательно обезопасить себя от претензий со стороны контролирующих органов, при оформлении внешних совместителей рекомендуем оформлять заявление о трудоустройстве, отдельным пунктом в котором будет указание на то, что у работника отсутствуют основания, делающие работу по совместительству невозможной (прямо с перечислением всех этих условий;

Работа по внутреннему совместительству: документы, предоставляемые работником

При принятии решения об оформлении сотрудника как внутреннего совместителя следует учитывать, что не каждый работник может быть принят на работу в этом качестве. Закон не допускает прием на работу по внутреннему совместительству следующих категорий работников:

  • лиц младше 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • сотрудников, занятых управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если при работе по внутреннему совместительству данный работник будет выполнять аналогичные работы (ст. 329 ТК РФ);
  • иных категорий работников, в отношении которых запрет на совместительство введен отдельными федеральными законами (сотрудники органов внутренних дел, государственные и муниципальные служащие, прокурорские работники, судьи и др.).
Предлагаем ознакомиться  Договор дарения доли жилого дома

Поскольку внутренний совместитель уже трудится у данного работодателя, то необходимости в предоставлении сотрудником каких-либо дополнительных документов в большинстве случаев не требуется. Предоставление работником дополнительных документов потребуется только в том случае, когда для выполнения дополнительной работы по другой должности требуются специальные знания.

Ограничения на выполнение работы по внутреннему совместительству

По общему правилу, работа по совместительству не отражается в трудовой книжке. Ведь согласно статье 66 ТК РФ, чтобы запись о совместительстве попала в трудовую книжку, работник должен проявить инициативу. Для этого он должен принести своему основному работодателю трудовой договор о работе по совместительству и заверенный работодателем — «совместителем» приказ о приеме на работу. Кроме того, он должен написать заявление с просьбой внести данные сведения в трудовую книжку.

Однако сам порядок внесения такой записи в законодательстве прописан очень скупо (последний абзац п. 3.1 Инструкции, утв. Постановление Минтруда РФ от 10.10.03 № 69). А дальнейшая судьба данной записи при увольнении сотрудника с основной работы вообще покрыта туманом. Поэтому мы рекомендуем вносить в трудовую книжку запись о совместительстве только в случае, если сотрудник очень настаивает на этом.

Особенность оформления внутреннего совместительства в том, что работник уже работает в организации и между ним и работодателем уже заключен трудовой договор. И все же при оформлении с работником таких трудовых отношений, как внутреннее совместительство, ТК РФ требует обязательного составления отдельного трудового договора с данным сотрудником (ст. 282 ТК РФ).

Такой трудовой договор должен обязательно содержать указание на то, что выполняемая работником работа является совместительством. Необходимо отметить, что с внутренним совместителем может быть заключен срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Так же как и при приеме на основную работу, работодатель, осуществляя прием по внутреннему совместительству, издает приказ о приеме сотрудника на работу.

Приказ (так же как и трудовой договор) должен содержать указание о том, что работник принимается на работу по совместительству (ст. 68 ТК РФ). Учитывая ограничения законодательства в части продолжительности работы по совместительству — не более четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ), важно обратить внимание на необходимость ведения отдельного учета рабочего времени (от основной работы) в отношении внутреннего совместителя (ст. 91 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Постановка на учет в ГИБДД: регистрация автомобиля и новый порядок оформления в ГАИ

Запись в трудовую книжку о выполнении работы на условиях внутреннего совместительства осуществляется, только если внутренний совместитель потребует этого от работодателя (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). В остальном оформление приема на работу сотрудника на условиях внутреннего совместительства производится работодателем в порядке, аналогичном порядку приема на работу работника по основному месту работы.

Увольнение и смена статуса

С порядком оформления трудовой книжки тесно связан и другой, пожалуй, самый значительный пласт вопросов, касающийся изменения статуса совместителя. Рассмотрим возможные ситуации.

Ситуация 1.Совместитель уволился с основной работы. Главный вопрос здесь — можно ли ему в этом случае продолжать работать по совместительству? Ответ на него будет положительным. Дело в том, что хотя само определение совместительства, данное в статье 282 ТК РФ, подразумевает наличие у совместителя еще и основной работы, такого основания для увольнения совместителя, как его увольнение с основного места работы Трудовой кодекс не предусматривает. А значит, у работодателя законных оснований для прекращения трудового договора с совместителем в этой ситуации не возникает.

Ситуация 2.Совместителя надо оформить на основную работу. В данном случае первое, что требуется сделать совместителю — уволиться с основной работы. Ведь для трудоустройства по основной работе уже потребуется трудовая книжка, «закрытая» предыдущим работодателем. Дальнейшее оформление трудовой книжки новым работодателем уже ничем не отличается от приема сотрудника «с улицы» — ставится штамп организации и делается запись о приеме на работу с указанием должности, реквизитов приказа и т п.

А вот кадровую документацию в этом случае можно оформить разными способами. Первый способ — заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о работе по совместительству, сделав его трудовым договором об основной работе. То есть издается приказ о приеме сотрудника на работу (не о переводе!), а в личной карточке просто делаются соответствующие изменения.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Но на наш взгляд, более правильным способом оформления будет все же полное прекращение отношений по совместительству с расторжением договора и изданием приказа об увольнении. И последующий прием сотрудника на основную работу с подписанием нового трудового договора. Объясним почему.

С точки зрения Трудового кодекса, работа по совместительству и основная работа — это разные по своей сути и области регулирования правоотношения, возникающие между работником и работодателем. Эти отношения очень специфичны и регулируются разными нормами ТК РФ (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ). Поэтому-то прекращение одних правоотношений и переход в другие, на наш взгляд, недостаточно оформить только приказом. А значит, нужно прекратить договор совместительства и заключить новый договор по основному месту работы.

Ситуация 3. Основного работника надо сделать совместителем. Данная ситуация по своей сути является зеркальным отражением предыдущей. Но, в отличие от нее, разных вариантов оформления кадровой документации не подразумевает. Связано это с тем, что для такого «перевода» работодателю придется «закрыть» трудовую книжку сотрудника. Ведь вести трудовую книжку может только основной работодатель.

Предлагаем ознакомиться  Виновник ДТП скрылся с места происшествия ОСАГО, что делать и как получить ОСАГО

Так что вариант действий тут только один — увольнение и последующий прием. Это, кстати, дополнительно подтверждает, что и в предыдущем случае лучше действовать именно таким образом.

Сколько платить

И в завершение нашего экскурса в совместительство несколько слов об оплате труда совместителей. Тут самый распространенный вопрос — можно ли им платить более половины оклада, предусмотренного штатным расписанием? Корни этого вопроса в том, что максимальное количество времени, которое совместитель может провести на своем рабочем месте, равно как раз половине недельной нормы (ст. 284 ТКР Ф).

Рассмотрим этот вопрос подробнее. В статье 285 ТК РФ сказано, что труд совместителя может оплачиваться не только пропорционально отработанному времени, но и на условиях, определенных трудовым договором. Это дает нам формальное основание установить совместителю заработную плату в любом размере — как больше половины «штатки», так и меньше.

Запрет на совместительство в трудовом договоре

Однако при этом надо учитывать вот какой нюанс. Исходя из положений статьи 22 ТК РФ, работники, занимающие одну и ту же должность, должны получать одинаковую оплату за свой труд. Выходит, если помимо совместителя ту же должность занимает и основной работник, то установление совместителю повышенного оклада будет нарушать права основного работника.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Выходом тут может быть, например, введение в штатное расписание отдельной должности, занимать которую будет только совместитель.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector