НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник — Бухонлайн

Продажа товара

При продаже товаров (работ, услуг) через посредника обязанность по уплате НДС по этой операции возникает у комитента, поскольку по Гражданскому кодексу он остается собственником товара, переданного посреднику «на реализацию» (ст. 996, 1011 ГК РФ). Соответственно, документы по этой сделке также должны в конечном итоге исходить от комитента.

Порядок оформления этих документов зависит от того, действует посредник от своего имени, или от имени комитента. В последнем случае все просто: посредник при совершении сделки (поступлении аванса) получает от комитента счет-фактуру, в книге покупок его не регистрирует, и просто передает документ покупателю.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Если же (что бывает чаще) сделка проходит от имени посредника, то документооборот усложняется. Сначала посредник выставляет счет-фактуру от своего имени и один экземпляр передает покупателю товаров, работ, услуг. Дату и номер документу посредник присваивает, исходя из действующей у него хронологии. В строках 2, 2а и 2б посредник указывает свои данные.

Этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, без регистрации в книге продаж (п. 7 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур*, абз. 6 п. 20 правил ведения книги продаж**).

Затем показатели этого счета-фактуры нужно сообщить комитенту. На основе этих данных он составит счет-фактуру уже от своего имени и передаст его посреднику. Посредник, получив этот документ, в книгу покупок его не вносит, но регистрирует в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур (п. 11 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, пп. «в» п. 19 правил ведения книги покупок).

Наконец, после того, как посредническая услуга оказана, посредник составляет еще один счет-фактуру — на свое вознаграждение. Этот документ регистрируется в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 20 правил ведения книги продаж).

Как мы уже говорили, при продаже товаров (работ, услуг) через посредника, собственником товара, переданного посреднику «на реализацию» остается комитент (ст. 996, 1011 ГК РФ). Соответственно НДС по такой реализации платит не посредник, а комитент. Поэтому тот факт, что посредник не является плательщиком НДС на документооборот по этому налогу повлияет только в части счета-фактуры на вознаграждение. Этого документа просто не будет.

Все же остальные документы посредник составляет точно также, как и в варианте 1. Но тут посреднику надо помнить, что с 1 января 2015 г. в подобной ситуации он должен представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме. Освобождение от этой обязанности получили только посредники, которые одновременно являются налоговыми агентами (пп. «б» п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 Закона № 134-ФЗ).

В ситуации, когда комитент не является плательщиком НДС, реализация товара пройдет без НДС. Следовательно, счета-фактуры по этой сделке составляться и выставляться не будут (письмо Минфина России от 31.05.11 № 03-07-11/152; см. «При реализации агентом услуг принципала, перешедшего на ЕСХН, счета-фактуры не выставляются»).

Предлагаем ознакомиться  Истечение срока договора аренды земельного участка

НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник — Бухонлайн

Так что посреднику останется только выставить счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-07-11/1698; см. «Минфин разъяснил порядок выставления и регистрации счетов-фактур агентом при реализации товаров принципала, применяющего УСН»). Этот документ регистрируется в обычном порядке — в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Дополнительных обязанностей по представлению в инспекцию документов в электронном виде у посредника в рассматриваемой ситуации не возникает.

Это, пожалуй, самый простой вариант — никакого документооборота, связанного с НДС, не будет вообще! Дополнительных обязанностей по предоставлению налоговикам электронных документов тут тоже не возникает, поскольку в рамках посреднической деятельности посредник не выставляет и не получает счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). А получение/выставление таких счетов-фактур — одно из обязательных условий, предусмотренных законом (п. п. 5.1, 5.2 ст. 174 НК РФ).

Перейдем теперь к покупке товаров, работ или услуг. Тут варианты будут другие. Документооборот посредника при покупке товаров не зависит от того, является ли комитент плательщиком НДС. Ведь документы ему выставляет продавец товара и посредник в любом случае должен провести работу по перевыставлению счетов-фактур, даже если комитенту –неплательщику НДС это фактически и не требуется. Законодательство не освобождает посредника от такой обязанности.

А вот документооборот по вознаграждению, как и в случае с продажей товара, зависит исключительно от системы налогообложения самого посредника. Если он платит НДС, то счет-фактура выставляется. Если нет — не выставляется. При этом посредники — неплательщики НДС должны помнить про обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник — Бухонлайн

Так что, по сути, при покупке для посредника сводится все к одному варианту.

Агентский договор: выставление счетов-фактур принципалом

В случае, когда принципал поручает агенту поиски подходящего поставщика и покупку у него ТМЦ от имени посредника, полученные последним от продавца счета-фактуры оформляются на имя агента, который указывается в них покупателем. Эти СФ регистрируются агентом в журнале учета счетов-фактур, их заверенные копии передаются заказчику.

— № 1, где сохраняется дата СФ выставленного на имя агента, но номер документа проставляется по хронологии учета посредника;

Предлагаем ознакомиться  Взыскание неотработанного аванса по договору подряда

— № 3, где компания-посредник указывается как грузополучатель;

— № 5, куда вносятся реквизиты платежных поручений на перечисление денег от заказчика агенту и от агента продавцу;

— № 6, 6а и 6б, в которых указываются наименование и реквизиты компании-покупателя, т. е. заказчика.

Счет-фактура по агентскому договору, образец которой представлен, не фиксируется в книге покупок агента, поскольку у него отсутствует обязанность начисления НДС по приобретенным не для себя товарам. Он регистрирует СФ в журнале учета СФ и передает документ принципалу.

Если же агент, выполняя поручение заказчика по покупке товаров, действует от его имени, то счет-фактуру поставщик выставляет сразу на имя принципала. Его агент и передает заказчику в качестве подтверждения проведения операции по закупу, а тот, в свою очередь, регистрирует СФ в книге покупок.

Операция реализации товаров заказчика агентом от своего имени оформляется двумя счетами-фактурами, один из которых посредник выписывает и передает покупателю, второй регистрирует в журнале учета СФ. Отметку в книге продаж он не делает, так как реализует не свой собственный товар и обязанности налогообложения у него не возникает.

— № 1, где дата выставления СФ покупателю агентом остается неизменной, а номер документа соответствует учетной хронологии посредника;

— № 2, 2а и 2б, куда заносятся сведения о принципале – наименование компании, ее адрес и реквизиты;

— № 3, где агент указывается как грузоотправитель;

https://www.youtube.com/watch?v=https:0

— № 5, которая пополняется реквизитами платежного поручения по перечислению агентом полученных от покупателя средств заказчику, т. е. продавцу.

Если посредник при осуществлении продажи товара действует от имени заказчика, то принципалом (продавцом) по факту отгрузки в адрес покупателя выставляется СФ и передается ему агентом. СФ фиксируется в книге продаж принципала.

Предлагаем ознакомиться  Смена управляющей компании в многоквартирном доме - порядок и процедура

Вариант 1. Единый

Улыбаюсь

Понятно, что если посредник действует от имени комитента, то счет-фактура будет сразу составлен на имя последнего. Посреднику останется лишь передать соответствующий документ в бухгалтерию комитента, нигде у себя его не регистрируя.

В более распространенных ситуациях, когда посредник заключает сделки от своего имени, документооборот будет таким.

Поскольку счет-фактура в таком случае будет выписан на имя посредника, то он должен будет зарегистрировать его в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге покупок (п. 11 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, пп. «г» п. 19 правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв.

постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). На основании этого счета-фактуры, посредник формирует свой документ. При этом дата берется та, которая указана в счете-фактуре продавца. А номер посредник ставит свой (пп. «а» п. 1 правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв.

постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В строках 2, 2а и 2б нужно указать данные продавца (не свои!). Свои данные и сведения о посредническом договоре тоже можно внести в этот счет-фактуру, но лишь как дополнительные и без нарушения последовательности расположения обязательных реквизитов (письма Минфина России от 02.08.

Составленный таким образом документ нужно зарегистрировать в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, не регистрируя в книге продаж (п. 7 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 3 правил ведения книги продаж) и передать комитенту вместе с копией счета-фактуры продавца (пп. «а» п. 15 правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Поскольку в этой ситуации посредник при любом варианте *** получает и (или) выставляет счета-фактуры по сделкам в рамках посреднического договора, то на него распространяется действующая с 1 января 2015 года обязанность представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

* Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137.** Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector