Обязанность водителя о наличии полиса осаго

Как по закону сейчас: нужна ли «бумажная» страховка е-ОСАГО?

То, что даже при наличии электронной страховки с собой нужно возить бумажную «серую» копию электронного полиса уже прочно вошло в привычку большинства водителей. До спорного разъяснения практически все без исключения юристы и суды толковали действующие нормативные акты следующим образом.

П. 2.1.1. ПДД устанавливает обязанность водителей транспортных средств иметь при себе как бумажный полис ОСАГО, так и «распечатанную на бумажном носителе информацию», которой можно подтвердить исполнение обязанности по страхованию ответственности.

Полный пункт правил без сокращений ниже.

Ответственность за нарушение данного требования установлена ст. 12.3 часть 2 КоАП РФ – а именно управление транспортом водителем, у которого при себе нет перечисленных в 2.1.1. документов. Штраф в этом случае составит 500 рублей или предупреждение.

Если же у водителя не просто нет документа, но и отсутствует страховка как таковая – ответственность наступит по ст. 12.37 КоАП РФ и будет наложена в виде штрафа в 800 рублей.

Что разъяснил Верховный суд?

В своем Постановлении Пленума ВС РФ отметил, что отсутствие у водителя «бумажного» варианта полиса в случаях, когда ответственность застрахована путем покупки полиса электронного ОСАГО, не может являться объективным составом правонарушения, которое предусмотрено  ст. 12.3 КоАП РФ. То есть за отсутствие предусмотренных ПДД документов.

Полная цитата из п. 5 Постановления приводится ниже.

Говоря проще, инспектор ГИБДД не вправе требовать бумажный полис (в любом виде!), если у водителя есть действующее е-ОСАГО. В противном же случае, когда страховки нет совсем, ответственность будет наступать уже за езду без страховки.

Нет, неправда. С чего бы Верховному суду взять да и разрешить не предъявлять инспектору электронный полис, если эта обязанность чётко прописана в Правилах? Ведь налицо будет противоречие с ПДД!

Предлагаем ознакомиться  Что делать с осаго при замене прав

На самом деле, обязанность возить с собой распечатку е-ОСАГО никто не отменял, а Верховный суд России указал несколько на иное. Давайте посмотрим на официальную трактовку цитаты ВС РФ!

Разбирающиеся в юридических тонкостях правоприменения автолюбители, вероятно, сразу заметили отличия.

Дело в том, что, да, в ПДД есть обязанность предъявлять инспектору ДПС распечатку электронного полиса. Но если его всё же нет с собой, то водитель не исполнил обязанность, но к штрафу всё равно не может быть привлечён. Потому что отсутствует состав для наказания. А отсутствует – потому что в статье 12.3, части 2 прописана санкция именно за отсутствие страхового полиса, а никакой не распечатки электронного ОСАГО.

В юридической сфере это также называют нарушением и правонарушением. Эти 2 понятия имеют различия. Если водитель что-то нарушил, то это нарушение, но если его невозможно привлечь к наказанию за это по ряду причин (например, отсутствие соответствующей статьи КоАП, истечение срока давности привлечения, отсутствие вины водителя, допущенный проступок в состоянии крайней необходимости и другие), то правонарушением такое нарушение не является.

Обязанность водителя о наличии полиса осаго

И не удивляйтесь! В Административном кодексе, на самом деле, много за что не предусмотрен штраф. Не только за отсутствие распечатки электронного ОСАГО, но и за:

  • движение задним ходом, которое привело к ДТП,
  • несоблюдение безопасного бокового интервала,
  • превышение скорости на величину не выше 20 км/ч (хотя, это может быть скоро отменено).

Что делать водителю?

Разъяснение ВС РФ внесло некий сумбур в сложившуюся и достаточно адекватную практику.

По сути, нет никакой проблемы в хранении при себе бумажного носителя со сведениями о том, что машина застрахована с помощью электронного ОСАГО. Даже копии электронного полиса – исполнение требований ПДД в этой части не займет много времени и не потребует финансовых затрат, максимально – распечатка 1 листа бумаги и вы не будете опасаться вольной трактовки правил ни ГИБДД, ни судами.

И мы полностью согласны, что застраховавший автомобиль электронным ОСАГО водитель не обязан чего-либо доказывать, но лучше всего руководствоваться пока что Правилами,  а не рекомендациями ВС РФ. Право в РФ у нас не прецедентное, поэтому все мысли Пленума ВС РФ – это лишь рекомендации, а не обязательные указания. Хотя суды их часто и используют как таковые.

Если у вас остались вопросы – задайте их нашим автоюристам по телефону горячей линии ниже или попросите обратный звонок. Консультация бесплатная!

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector