Незаконное размещение рекламы на стенах жилых домов

Можно ли размещать вывески и рекламу на фасадах жилых домов?

Источники законодательства, регулирующие правоотношения между жильцами многоквартирных домов, на которых размещаются рекламные щиты и вывески, не многочисленны. Поэтому чтобы решить все вопросы, проистекающие из данных правоотношений, приходится расширять их спектр муниципальными и локальными актами.

• статьи 19, 20 Закона о рекламе № 38-ФЗ от 13.03.06 г.;
• статьи 9,10 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992 г.
• Закон о защите конкуренции № 135-ФЗ от 27.06.06 г. (антимонопольный закон).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Кроме этого, некоторые вопросы освещают решения Верховного, Высшего арбитражного и кассационного суда. На основании комплекса законодательных актов разрешается использовать жилые дома под рекламу.

Какую выгоду можно получить от размещения рекламы на стене дома?

Часто рекламные агентства заключают договор либо с местными властями, либо с управляющей компанией, либо с ТСЖ, не принимая во внимание то, что своё согласие на установку рекламных конструкций должны дать владельцы не менее 2/3 квартир. Согласно законодательству — это прямое нарушение прав и законных интересов собственников квартир.

Только протокол с положительным решением более 50 % собственников многоквартирного дома является основанием для выдачи разрешения на монтаж наружной конструкции администрацией города. После заключения договора с управляющей компанией, в котором оговаривается стоимость услуги, рекламную конструкцию можно размещать.

Дав согласие и получив разрешение на установку рекламы от администрации города, жители дома могут получать деньги по безналичному расчёту. Каждый месяц на лицевой счёт дома будут поступать денежные средства от размещения рекламной конструкции. Согласно статье 248 Гражданского кодекса России, такой доход должен распределяться между всеми собственниками пропорционально доле площади квартиры. Обычно полученные денежные средства идут на содержание и ремонт дома.

Предлагаем ознакомиться  Что будет за незаконную вырубку леса

Истцы подали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, где её рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам. ВС РФ не согласился с выводами суда апелляционной инстанции, посчитав, что судья не сделал проверку фактических обстоятельств дела и не дал им оценку.

Судебная коллегия ВС РФ основывала своё решение на следующих тезисах:

  • Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению ОСС в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 ЖК РФ).
  • Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
  • К компетенции ОСС отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации используется общее имущество дома (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Судебная коллегия ВС РФ пришла к выводу, что передача в пользование третьим лицам общего имущества МКД допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома независимо от того, передаётся общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей.

Незаконное размещение рекламы на стенах жилых домов

Также ВС РФ обратил внимание на заключение экспертизы, которая проводилась при первом судебном разбирательстве. Эксперт отметил, что вывеска способствует доступу посторонних лиц в квартиры и создаёт угрозу скопления осадков и мусора. Суды не дали оценки данным выводам, нарушив ст. 196 ГПК РФ.

ВС РФ направил дело на повторное рассмотрение в апелляционный суд с указанием учесть сделанные замечания и принять постановление в соответствии с требованиями закона.

УО следует предоставлять в пользование общее имущество только с согласия ОСС

Новые выводы Верховного Суда РФ могут внести корректировки в решение судебных дел об информационных вывесках, размещаемых на фасадах многоквартирных домов. Если ранее суды в подобных спорах вставали на сторону владельца вывески, если он мог доказать отсутствие на ней признаков рекламы, то ВС РФ однозначно решил этот вопрос:

  1. Использование общего имущества в любой ситуации должно быть одобрено на общем собрании собственников помещений в МКД.
  2. Вывески и таблички с информацией согласно требованиям № 2300-I размещаются на общем имуществе МКД в том же порядке, что и рекламные объекты.

Поэтому управляющим организациям и ТСЖ следует следить за тем, чтобы размещаемые на фасадах МКД объекты всегда согласовывались на общих собраниях собственников независимо от их содержания.

В ином случае при проверке органом ГЖН УО может получить предписание о демонтаже вывески, а суд встанет на сторону собственников. Это повлечёт финансовые затраты управляющей организации на госпошлины, демонтаж вывески и приведение фасада в прежнее состояние.

Предлагаем ознакомиться  Как перевести жилое помещение в коммерческое или наоборот

Незаконное размещение рекламы на стенах жилых домов

Чтобы в будущем не возникло проблем, получите согласие собственников помещений в МКД на размещение вывесок на фасаде дома. Такое собрание удобно и быстро вы сможете организовать и провести с помощью сервиса «ОСС на 100%». Узнайте, как он работает.

Собственники через суд требовали демонтажа несогласованной вывески

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

В городской суд обратились собственники помещений в многоквартирном доме. Они требовали, чтобы организация, разместившая на фасаде дома вывеску, демонтировала её, восстановила фасад и балкон одного из истцов.

Они ссылались на то, что вывеска не была согласована с общим собранием собственников, а также нарушает их права и интересы: закрывает часть обзора из окна, разрушает балкон, препятствует отведению осадков, на ней скапливаются грязь и мусор. Также она способствует свободному доступу в квартиры собственников.

Суд первой инстанции привлёк к спору эксперта. Он отметил, что вывеска не влияет на  кладку несущей стены дома, находится в исправном техническом состоянии, не создаёт прямого пути доступа для посторонних в квартиры, но её можно использовать для проникновения в дом.

Суд пришёл к заключению, что спорная вывеска не угрожает жизни и здоровью граждан и является информационной, размещённой в соответствии с требованиями № 2300-I. Согласие на её размещение от собственников не требуется.

Поэтому суд отказал истцам в удовлетворении иска. Апелляционный суд, куда обратились собственники квартир, также встал на сторону владельца вывески и оставил решение первой инстанции в силе.

Нередко рекламодатель напрямую договаривается с руководством УК о том, чтобы использовать фасад жилого дома в рекламных целях. Соответственно, этот процесс является нерегулируемым на административном уровне, а прибыль, получаемая от рекламодателя, нигде не фиксируется и может присваиваться недобросовестным руководством УК.

Куда можно жаловаться на временные вывески

• с его наименованием;
• адресом;
• графиком работы;
• иной существенной информацией.

Предлагаем ознакомиться  Как регистрировать жилой дом

1. Размером, который регулируется соответствующими нормами. В высоту такая вывеска не может превышать 50 см., а в ширину 70% ширины фасада, но не более 15 м.

2. Срочным (временным) характером, так как они могут располагаться рядом с входом в помещение только на время расположения в данном здании компании, указанной в табличке.

3. Отсутствием рекламы, наличием только осведомительной информации.

• они больше по размеру чем положено;
• несут рекламную информацию.

• Роспотребнадзор;
• управляющая компания;
• городская администрация.

Если жалоба в данные инстанции не даст ожидаемого результата, то нужно обращаться в районный суд с иском.

СПРАВКА: В суд следует обращаться по месту расположения здания, на котором расположена оспариваемая вывеска.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

• фасад здания;
• крыша;
• чердачное и подвальное помещение.

• на текущий или капитальный ремонт;
• благоустройство придомовой территории;
• внесение неотделимых улучшений в места общего пользования;
• частичное погашение коммунальных платежей.

Если эти деньги расходуются руководством УК без согласования с жильцами, то целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру. По результатам прокурорской проверки может быть возбуждено уголовное дело по статье «хищение».

ВНИМАНИЕ: За размещение временных табличек со сведениями о компаниях, даже если они расположены с другой стороны от входа в магазин (иное заведение), плата не взимается.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Дата публикации21.05.2019

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector