Могут ли уволить мужа если жена беременна третьим ребенком

Могут ли уволить мужа если жена беременна третьим ребенком

У большинства семей период, когда жена находится в декрете, один из самых сложных в финансовом плане, т.к. фактически трудовую деятельность осуществляет только муж. Но имеет ли право работодатель произвести увольнение сотрудника в этой ситуации? Рассмотрим ниже.

В соответствии с ТК РФ, наниматель не вправе уволить беременную женщину, а также сотрудницу, осуществляющую воспитание детей, не достигших 3-х летнего возраста или ребенка в возрасте до 14 лет, имеющего инвалидность. Это же касается и других граждан, которые осуществляют воспитание ребенка без матери – самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=3Sb3POfG_UQ

Однако, наниматель может произвести увольнение мужчины, жена которого находится в декрете при наличии на то веских оснований. Полный перечень таких оснований указан в трудовом кодексе.

Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Единой формы такой справки не установлено, и, как правило, женские консультации и медучреждения выдают просто письменную справку, в которой содержатся необходимые реквизиты — наименование консультации, Ф. И. О. и должность выдавшего её врача, подписи, печати и штампы.

При более поздних сроках беременности (более 30 недель, а при многоплодной беременности — 28 недель) беременность работницы подтверждается листком нетрудоспособности (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв.

приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Закон не обязывает женщину уведомлять работодателя о том, что она беременна.

Однако для того чтобы мать ребёнка считалась одинокой матерью, этого будет недостаточно. Проблема в том, что «мать-одиночка» и «одинокая мать» — это бытовые понятия, а в законодательстве они отсутствуют.

Внимание Заполняют этот пробел разъяснения Верховного суда РФ. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.10) указано, что:• для признания матери одинокой необходимо, чтобы графа «Отец» в свидетельстве о рождении была не заполнена (или сведения об отце ребёнка были внесены со слов матери — при этом представляется справка из загса об основаниях для внесения записи в свидетельство о рождении);• мать ребёнка не должна состоять в браке. Это подтверждается копией паспорта.

Предлагаем ознакомиться  Статья 393 ТК РФ. Освобождение работников от судебных расходов.. Комментарии

ТК РФ увольняемому при ликвидации предприятия, попавшему под сокращение численности организации, также не согласившемуся переезжать в другой город при реорганизации или при значительном изменении условий труда уволенному сотруднику, выплачивается:

  • выходное пособие из расчета среднего заработка;
  • на время трудоустройства оплата среднего заработка в течение двух месяцев, в некоторых случаях, если уволенный сотрудник вовремя в течение двух недель стал на учет в центр занятости, но не был трудоустроен, пособие может быть выплачено и за третий месяц поиска работы.

Дополнительные выплаты работникам, являющимся фактически единственными кормильцами в семье, где есть несовершеннолетние дети или другие недееспособные кровные родственники, могут быть предусмотрены локальными актами предприятия.

С одной стороны, можно понять работодателя, который всеми способами и силами старается удержать свой бизнес на плаву (в том числе сокращая численность работников). С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения.

Беременным на заметкуПо прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. Нужны документы. На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт (п.

ТК РФ);

  • когда сотрудник, воспитывающий подрастающее поколение совершил поступок, не позволяющий с моральной точки зрения продолжать педагогическую деятельность (п. 8 ст. 81 ТК РФ);
  • если человек, занимающий руководящую должность, позволяет себе грубо нарушать свои обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ);
  • при обнаружении подложных документов, представленных при приеме на работу, работника уволят, невзирая на то, что он является единственным кормильцем малолетнего ребенка или ребенка – инвалида (п. 11 ст. 81 ТК РФ);
  • в случае применения насилия как метода обучения чужих детей, ничто не заставит работодателя сохранить на работе такого сотрудника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Сотрудник, имеющий на иждивение, как несовершеннолетних детей, так и других недееспособных или нетрудоспособных членов семьи может уволиться по собственному желанию. Несмотря на требования ст.

Предлагаем ознакомиться  Как посмотреть есть ли обременение на квартиру

Также, если человек работает у индивидуального предпринимателя, решившего прекратить свою деятельность, единственное, что может добиться увольняемый сотрудник – выплаты всех денежных средств, которые тот должен ему на момент увольнения (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, работник, имеющий ребенка – инвалида на иждивение или малолетних детей, не может уповать на то, что не будет уволен, если:

  • он неоднократно нарушает свои обязанности, которые определены трудовым договором и должностной инструкцией.

Если уже были замечания и объявлены выговора, то при дальнейшем без всяких уважительных причин нарушениях, работник будет уволен (п. 5 ст. 81 ТК РФ);

  • достаточно одного раза грубого нарушения трудовых обязанностей, для того, чтобы работника, несмотря на его семейное и материальное положение уволили (п. 6 ст.

На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт (п.

Увольняете «единственного кормильца»? поищите другие варианты! Перейти на мобильную версию Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя Вопрос — ответ Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете — новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Многодетная семья

Изменение и прекращение трудового договораПрекращение трудового договораМогут ли сократить мужа, если жена беременна

  1. Что гласит закон
  2. Процедура сокращения
  3. Некоторые нюансы

В настоящее время в связи со спадом производства на многих предприятиях происходит оптимизация кадров, что неизбежно влечет сокращение работников. Естественно, под сокращение попадают разные категории сотрудников.

У многих есть семьи, дети, а у некоторых и беременные жены, которые обеспечить семью в виду своего положения не могут.

В статье мы расскажем, могут ли сократить мужа, если жена беременна? Обладает ли такой работник дополнительными гарантиями? Что гласит закон Мужчины и женщины в глазах закона равны, они обладают равными правами, но при наличии определенных обстоятельств некоторым категориям трудящихся предоставляются дополнительные гарантии.

Важно После увольнения, сокращенный работник должен стать на учет в службу занятости в течение 14 дней, что даст ему право на получение выходного пособия по истечении двух месяцев с момента увольнения при условии, что он так и не будет трудоустроен. При предъявлении трудовой книжки без новой записи о трудоустройстве бывший работодатель обязан будет выплатить работнику еще один среднемесячный заработок.

Предлагаем ознакомиться  Расчетный лист при увольнении: образец, обязаны ли выдавать || Выдавать ли расчетный листок при увольнении

В современном мире каждый человек может попасть под сокращение. Потеря работы, увы, не редкость. Мужчинам найти новую сейчас крайне тяжело. Но как быть тем, у кого дома есть беременная жена, за которой нужен постоянный уход и требуются дополнительные средства на него.

В связи с чем можно сделать вывод, что законы в России не однозначны.

Все зависит от ряда факторов, и даже юристы трактуют закон по-разному. Для начала, закона о запрете увольнения мужа, имеющего беременную жену, нет.

Его в принципе не существует в трудовом законодательстве.

Если же супруга ушла в декретный отпуск с работы, откуда она получает регулярные выплаты, то ее муж в таком случае не может быть единственным кормильцем в семье, поэтому данный пункт Трудового кодекса при сокращении штата ему никак не поможет.

Конечно, даже из такого положения можно найти вполне реальный выход: до увольнения мужчина может успеть уйти в декретный отпуск. Мужья имеют такое право, а жены всегда смогут из декретного отпуска вернуться на работу.

Затем, после того, как супруг выйдет работать после декретного отпуска, то некоторое время его не смогут уволить, пока не будет найдена подходящая причина.

Недостаток такого метода состоит в том, что отношения с работодателем, скорее всего, буду испорчены, поэтому во время нахождения в декретном отпуске мужчина может искать подходящее новое рабочее место.

В частности она до утра «зависала» с мужем в ночном клубе, а на следующий день присутствовала на застолье, продолжавшемся также до раннего утра.

Это стало причиной, по которой интернет-пользователи раскритиковали Анастасию.

Александр и Анастасия Овечкины Социальные сети Овечкиной пишут о том, что переносить такие нагрузки в беременность — неблагоразумно.

« Расплылась… Тут либо устала, либо девочку ждет», «Третий день празднуют.

Может Анастасии пора немного отдохнуть?», «Поздравляем! Но Кубок это не главное.

Главное это малыш, а ему вряд ли нравится происходящее», «Насте надо беречь себя, а не по клубам ходить», — возмущаются поклонники пары.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector