Новости » » Воронежскую область заливают тропические ливни – аграрии недосеяли подсолнечник и кукурузу


09:55
Воронежскую область заливают тропические ливни – аграрии недосеяли подсолнечник и кукурузу
Такого обилия дождей в Воронежской области не видели четверть века. А в прошлом сезоне крестьяне жаловались на засуху в июне, которая сильно навредила посевам - тогда радовались каждой капле дождя. Теперь – наоборот, говорят, что ливни грозят многомиллионными убытками.

Проехать в поле сейчас можно только на вездеходе. Но даже самый надёжный УАЗик так и норовит соскользнуть с размокшей дороги. Агрономы смотрят на посевы со слезами на глазах. Ежедневные ливни смывают с полей весь плодородный слой чернозёма. Подсолнечник специально посеяли поперек склона, но даже это не спасает всходы от вымывания. Оставшиеся в живых растения поднимаются как на дрожжах, но вместе с ними набирают силу и сорняки.

Татьяна Котлярова, агроном сельхозпредприятия Кантемировского района в интервью корреспонденту ВГТРК «Воронеж» сообщила: «Сорняками зарастают поля, гербицидом бы обработать, но дожди. Химобработка не получается, фазы растений уходят... Мы опаздываем! Купили химикаты, оплатили, а влезть – не влезем, и всё!».

Озимые хлеба впервые за последние годы дают надежду на богатый урожай. Но от обилия влаги уже переросшие стебли пшеницы и ячменя начинают опускаться на землю – это может погубить будущее зерно. Зато кормовые культуры этой весной удались на славу – в Кантемировском районе гибрид пшеницы и ржи – тритикале уже поднялось выше полутора метров, с одного гектара в хозяйстве получат до пяти тонн зелёного корма. Коровы после такого обильного обеда дают больше двух ведёр молока за день, правда, зимний рацион для бурёнок из-за дождей пока остаётся под вопросом.

Николай Товменко, главный агроном кантемировского хозяйства: «Кормозаготовка в этом году будет сложная, но будем заготавливать. Больше будем заготавливать сенажа, сена, наверное, будет мало».

Только в мае в Кантемировском районе выпало четыре месячных нормы осадков. Такие долгожданные, но теперь уже надоевшие дожди приводят к миллионным убыткам для хозяйств региона. На юге области до сих пор не засеяны несколько тысяч гектаров плодородной пашни.

Анатолий Калюжный, главный агроном администрации Кантемировского района: «Мы два месяца не можем завершить яровой сев! Механизаторы круглые сутки находятся в поле, в тракторах. Распогодится на час-два, работаем. И сеем ночью!».

В Бутурлиновском районе в полях непролазная грязь. Из-за обильных дождей грунтовые воды поднялись почти на два метра, проснулись давно забытые солончаки. Поля пришлось резать на куски, чтобы максимально использовать пригодную для посева почву. Но пока так и не удалось досеять сотни гектаров ячменя, подсолнечника и кукурузы. Техника в полях буквально тонет.

Иван Шатских, главный агроном бутурлиновского сельхозпредприятия: «Ячмень обрабатывали – дважды вытаскивали опрыскиватель! Потому что проваливался! Пришлось искать трос стометровый, чтобы можно было вытащить его из грязи, близко нельзя было подъехать!».

За два-три часа механизаторы успевают засеять лишь с десяток гектаров и подогнать технику поближе к асфальту. Потом снова начинается ливень. Агрегаты ждут своего часа под охраной, а трактористы отправляются по домам. Такие вынужденные выходные земледельцев вовсе не радуют.

Иван Шатских, главный агроном сельхозпредприятия: «Зарплаты они не увидят, у них заработок от гектара идёт. За месяц за прошлый они не очень получили, в этом месяце, если также будет, то такая же зарплата будет, а это уже создаёт некоторую напряжённость».

Таких бесконечных ливней в течение 1,5 месяцев не помнят даже старожилы. На лугах гниёт сено, а в полях ждут появления болезней и нашествия вредителей. Из-за непролазной грязи почти все культуры в регионе впервые за последние годы оказались без защиты.

В Семилукском районе из-за проливных дождей затягивается сев яровых культур, сообщил 7 июня корреспонденту РИА «Воронеж» директор центра поддержки АПК райадминистрации Анатолий Сухов: «Яровых культур в районе запланировано посеять около 66 тысяч гектаров. На сегодняшний день посеяно примерно 60 тысяч. На полях района в нынешнем сезоне зреют озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, гречиха, овес, лен, соя, кукуруза на зерно и на силос, люпин, однолетние и многолетние травы. Народная мудрость гласит: когда есть дождь и гром – не нужен агроном. Но в нынешнем сезоне с осадками явно перебор».

Директор ООО «Жито» Юрий Михота сообщил, не досеял около 100 га кукурузы на силос. Фермер Александр Карташов – поля с ячменем и подсолнечником.

«Я тоже не все посеял, что планировал. Но как работать, когда на отдельных участках образовались озерца, и там уже гнездятся дикие утки», – рассказал директор ООО «Масловское» Вячеслав Маслов.

Руководитель ООО ПКФ «АГРОКВиС» Виталий Баранов также считает сезон сложным из-за зарядивших дождей. «Но засуха намного хуже. Мы в своем хозяйстве все запланированное посеяли», – рассказал он.

Не досеял подсолнечник и семилукский фермер Олег Морозов, который также занимается животноводством. «Зато трава по пояс», – говорит Олег Морозов. – Будет, что заготавливать на зиму для скота».

>>> Посмотреть весь список новостей...

Поделись статьей в соцсетях:

Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий:
avatar

Последние новости

Дата Список последних новостей
14.06.2019 В Казахстане посевная площадь сократилась на 13% до 19 млн гектаров
14.06.2019 В Беларуси сильная жара привела к гибели части посевов яровых
14.06.2019 Strategie Grains снизило прогноз урожая мягкой пшеницы и её экспорта из ЕС в новом сезоне
14.06.2019 Эксперты увидели угрозу для урожая зерна из-за жары Центре России
14.06.2019 USDA резко снизила прогноз урожая зерна в мире в основном за счет урожая кукурузы в США
14.06.2019 ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Июньский переполох в мировых балансах FAS USDA
14.06.2019 Мировой рынок зерна: кукуруза пробила пятилетний максимум
14.06.2019 Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 сельхозгод: на 11 июня
14.06.2019 Россия в июне может отправить на экспорт 0,8 - 1,0 млн тонн зерна - эксперты
14.06.2019 В России на 13 июня яровой сев проведен на площади 50 млн га или 95,6% к прогнозной

>>> Посмотреть весь список новостей...


Форум

У нас на сайте есть ФОРУМ где вы можете обсуждать различные темы с другими пользователями, а так же создавать свои темы для обсуждения. Для вас мы создали такие разделы как:

ПОМОЩЬ ПО САЙТУ - тут вы можете найти ответы на свои вопросы связанные с нашим сайтом, или же задать свои вопросы, которых еще нет в обсуждениях и мы с радостью вам на них ответим.
ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ - в нашей команде есть свои программисты которые с радостью помогут вам в решении ваших проблем связанных с вашим компьютером.
СОВЕТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА - в этом разделе вы можете предлагать свои идеи или попросить добавить на сайт что-нибудь полезное, мы постараемся сделаем все, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте.
КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ДОБАВИТЬ НА ФОРУМ - Мы уже добавили пару десятков разделов по различным темам сельского хозяйства, и будем рады добавлять новые разделы чтобы вы могли их обсудить, спросить, и найти ответы на интересующие вас вопросы по сельскому хозяйству и не только.

Создавайте свои темы, задавайте свои вопросы, обсуждайте уже существующие темы, не стесняйтесь!)

Мы стараемся сделать наш сайт лучше, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте, мы будем прислушиваться к вашим просьбам и советам по улучшению нашего сайта и вместе с вами сделаем наш сайт удобным и приятным в использовании. С уважением администрация сайта VseZerno.ru

Популярные темы на форуме

Форум Название Темы Категория раздела
Как редактировать/удалять свои объявления (8)
Перепелиный бизнес (8)
Раки выгодный бизнес, но как их выращивать (4)
Предложение новых разделов на форум для обсуждений. (3)
Сломался компьютер, что делать!? (3)
Что вы бы хотели добавить на наш сайт? (2)
Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. (2)
Как правильно удобрять пруд? (2)
Разведение пеляди. (2)
Готовим яблони к зиме (2)

>>> Перейти на форум...


Последние объявления

Дата Заголовок Автор
02.03.2024 04:36  К сотрудничеству AlexProf
23.07.2023 07:52  сплав KathrynKed
25.10.2022 16:56  Доставка линз Robertsob
05.10.2022 05:54  inconel 718 KathrynKed
05.04.2021 16:15  Семена подсолнечника сорт Азовский, Умник, Казачий, Вниимк100, гибрид Меркурий, Эдванс Михаил Николаевич
04.03.2021 17:10  Автомобильные весы для статического взвешивания 20 тонн Михиаил
03.11.2018 20:20  Мобильная адаптация вашего сайта Дмитрий Владимирович
25.01.2017 10:37  Жмых, шрот ,кукуруза(фураж), сахар. Оптом, доставка Виктор
08.12.2016 13:49  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович
15.11.2016 11:46  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович

>>> Посмотреть все объявления...