Новости » » В Воронеже прошло заседание Минсельхоза РФ по организации предстоящей посевной в ЦФО


08:33
В Воронеже прошло заседание Минсельхоза РФ по организации предстоящей посевной в ЦФО
В четверг, 17 марта 2016 года, замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел заседание Межведомственной комиссии по организации весенних полевых работ в Центральном федеральном округе, заседание прошло в четверг, 17 марта, в городе Воронеж.

В работе заседания приняли участие руководители органов управления АПК регионов Центрального федерального округа, представители отраслевых союзов и ассоциаций, банков и кредитных организаций, Россельхозцентра, научных учреждений, сельскохозяйственные товаропроизводители.

В своем вступительном слове Джамбулат Хатуов отметил, что в текущем году весенние полевые работы начались раньше, чем в предыдущем году. Выход из зимы тревожит схожестью с 2012-м годом. «Ранняя весна обязывает нас к более организованной работе и времени на «раскачку» совсем не осталось. Мы уже сегодня должны быть готовы к проведению посевной на 100%. Минсельхоз России держит на контроле работу каждого региона», - подчеркнул замминистра.

Джамбулат Хатуов обратил особое внимание участников заседания на вопрос доведения средств на оказание несвязанной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. Замминистра рекомендовал регионам округа в кратчайшие сроки и в первоочередном порядке перечислить получателям средства, направленные на погектарную поддержку.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

В ходе заседания представители органов управления АПК регионов Центрального федерального округа проинформировали собравшихся о готовности к посевной, ситуации с обеспечением семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, а также наличии и готовности сельскохозяйственной техники.

Наиболее жесткую реакцию вызвало неперечисление регионами производителям поступающих из федерального бюджета субсидий. «Пока до последней копейки этот транш не перечислен, от Минфина нам новый не поступит. Только пусть попробует кто-то до завтрашнего, пятничного, вечера оставить хоть копейку на счету! Завтра в 17:00 жду от всех доклад по нулевому остатку», - говорил П.Чекмарев. Еще более радикальную позицию занял замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. «Если за сегодняшний день вопрос с субсидиями не решится, завтра я жду отказ от оставшейся суммы за подписью губернатора. Работать с такими региональными командами министерство больше не будет», - сказал чиновник.

Стоит отметить, что на совещании в Воронеже представители Центральной России и Черноземья - «житницы» страны - получили настоящий «разнос» от замминистра за темпы и эффективность подготовки к посевной. Джамбулат Хатуов предложил ответить на критику руководителю департамента сельского хозяйства Орловской области Юрию Сидыганову: регион стал худшим по целому ряду показателей. «Какова ситуация по озимым?» — начал господин Хатуов. «Только 2% в плохом состоянии, 70% — в хорошем», - ответил Ю.Сидыганов. Но замглавы Минсельхоза этот ответ не удовлетворил. «30% будем спасать за счет подкормки? Чудненько! И где мы возьмем столько удобрений, если закуплена треть от прошлогоднего объема? Какие объемы планируете вносить?» — «Цифры в презентации неверны, это какая-то ошибка! На вчерашний день закуплено 161 тысяча тонн при необходимых 139,6 тысячах тонн», — воскликнул Сидыганов. «Сказки Андерсена будем читать детям и внукам! Кто составлял таблицу? Я хочу их видеть!» — негодовал замминистра. «Россельхозцентр», — донеслось из зала, и представитель организации начал вставать. «Ты что медленно встаешь?» — вспылил господин Чекмарев. «Поймите...» — начал тот. «Понимаю. Исправите и доложите», - приводит часть стенограммы заседания «Коммерсантъ».

Также П.Чекмарев считает, что в регионах Центрального федерального округа неэффективно используют имеющиеся в их распоряжении сельскохозяйственные земли. По сравнению главы ведомства, примером Черноземью и Центру России может служить Алтайский край, где при худших природных условиях этой проблемы вообще нет, сообщает «Коммерсантъ». «В ЦФО не используется 4 млн га — целый большой регион! А в Алтайском крае с не лучшими условиями из 6,5 млн га нет ни одного неиспользованного гектара», - противопоставил две территории директор департамента. Именно расширение посевных площадей сейчас крайне важно. Особенно по таким направлениям, как овощеводство, садоводство, кормовые культуры.

Пристальное внимание участники совещания обратили на вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении весеннего сева.

>>> Посмотреть весь список новостей...

Поделись статьей в соцсетях:

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий:
avatar

Последние новости

Дата Список последних новостей
14.06.2019 В Казахстане посевная площадь сократилась на 13% до 19 млн гектаров
14.06.2019 В Беларуси сильная жара привела к гибели части посевов яровых
14.06.2019 Strategie Grains снизило прогноз урожая мягкой пшеницы и её экспорта из ЕС в новом сезоне
14.06.2019 Эксперты увидели угрозу для урожая зерна из-за жары Центре России
14.06.2019 USDA резко снизила прогноз урожая зерна в мире в основном за счет урожая кукурузы в США
14.06.2019 ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Июньский переполох в мировых балансах FAS USDA
14.06.2019 Мировой рынок зерна: кукуруза пробила пятилетний максимум
14.06.2019 Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 сельхозгод: на 11 июня
14.06.2019 Россия в июне может отправить на экспорт 0,8 - 1,0 млн тонн зерна - эксперты
14.06.2019 В России на 13 июня яровой сев проведен на площади 50 млн га или 95,6% к прогнозной

>>> Посмотреть весь список новостей...


Форум

У нас на сайте есть ФОРУМ где вы можете обсуждать различные темы с другими пользователями, а так же создавать свои темы для обсуждения. Для вас мы создали такие разделы как:

ПОМОЩЬ ПО САЙТУ - тут вы можете найти ответы на свои вопросы связанные с нашим сайтом, или же задать свои вопросы, которых еще нет в обсуждениях и мы с радостью вам на них ответим.
ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ - в нашей команде есть свои программисты которые с радостью помогут вам в решении ваших проблем связанных с вашим компьютером.
СОВЕТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА - в этом разделе вы можете предлагать свои идеи или попросить добавить на сайт что-нибудь полезное, мы постараемся сделаем все, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте.
КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ДОБАВИТЬ НА ФОРУМ - Мы уже добавили пару десятков разделов по различным темам сельского хозяйства, и будем рады добавлять новые разделы чтобы вы могли их обсудить, спросить, и найти ответы на интересующие вас вопросы по сельскому хозяйству и не только.

Создавайте свои темы, задавайте свои вопросы, обсуждайте уже существующие темы, не стесняйтесь!)

Мы стараемся сделать наш сайт лучше, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте, мы будем прислушиваться к вашим просьбам и советам по улучшению нашего сайта и вместе с вами сделаем наш сайт удобным и приятным в использовании. С уважением администрация сайта VseZerno.ru

Популярные темы на форуме

Форум Название Темы Категория раздела
Как редактировать/удалять свои объявления (8)
Перепелиный бизнес (8)
Раки выгодный бизнес, но как их выращивать (4)
Предложение новых разделов на форум для обсуждений. (3)
Сломался компьютер, что делать!? (3)
Что вы бы хотели добавить на наш сайт? (2)
Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. (2)
Как правильно удобрять пруд? (2)
Разведение пеляди. (2)
Готовим яблони к зиме (2)

>>> Перейти на форум...


Последние объявления

Дата Заголовок Автор
02.03.2024 04:36  К сотрудничеству AlexProf
23.07.2023 07:52  сплав KathrynKed
25.10.2022 16:56  Доставка линз Robertsob
05.10.2022 05:54  inconel 718 KathrynKed
05.04.2021 16:15  Семена подсолнечника сорт Азовский, Умник, Казачий, Вниимк100, гибрид Меркурий, Эдванс Михаил Николаевич
04.03.2021 17:10  Автомобильные весы для статического взвешивания 20 тонн Михиаил
03.11.2018 20:20  Мобильная адаптация вашего сайта Дмитрий Владимирович
25.01.2017 10:37  Жмых, шрот ,кукуруза(фураж), сахар. Оптом, доставка Виктор
08.12.2016 13:49  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович
15.11.2016 11:46  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович

>>> Посмотреть все объявления...