Новости » » Тамбовская область делает ставку на развитие агропромышленного сектора региона - губернатор


18:50
Тамбовская область делает ставку на развитие агропромышленного сектора региона - губернатор

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в ходе Петербургского международного экономического форума дал интервью агентству "Интерфакс", в котором рассказал о ходе реализации нацпроектов на Тамбовщине и перспективах экономики региона.

- Александр Валерьевич, если говорить о национальных проектах, скажите, какую основу они заложат для роста экономики региона?

- Всего в Тамбовской области разработано и реализуется 50 региональных составляющих национальных проектов. Каждая цифра на этапе согласования была проработана с профильными министерствами. В этих проектах нами сконцентрированы основные направления развития до 2024 года, которые должны обеспечить новые достижения региона в ключевых сферах жизни области и каждого в отдельности. В том числе - в развитии малого и среднего предпринимательства, повышении производительности труда и поддержке занятости, развитии международной кооперации и экспорта.

В организационной части мы подготовили все заблаговременно. Создали проектный офис, региональные проектные комитеты по каждому направлению. Организованы у нас и муниципальные проектные офисы, поэтому в целом в плане организации это не могло не сказаться на уровне реализации. Достаточно сказать, что сейчас контрактация у нас составляет почти 50%. Это достаточно высокий показатель. Это важно даже в плане доведения финансовых средств с областного на районный уровень. То есть у нас муниципалитеты - города и районы активно включились в реализацию национальных проектов.

На что мы в первую очередь обращаем внимание? На проекты, связанные с повышением занятости населения и производительности труда. У нас сейчас уже 11 очень важных для области промышленных, агроиндустриальных предприятий включены в программы повышения занятости населения, повышения квалификации и переобучения персонала. Мы рассчитываем, что к 2024 году это даст нам рост производительности труда на 5%. Хотя мы и сейчас в рейтинге регионов занимаем достаточно высокое место по уровню производительности труда. При этом уверены, что к 2024 году в этих программах будет участвовать уже не 11, а более 50 предприятий региона.

Не меньшее значение имеет для нас проект, связанный с развитием предпринимательской инициативы, малых и средних предприятий. Поставлена задача увеличить долю вклада малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт. Сегодня этот показатель составляет у нас 27%, планируем поднять его к 2024 году до 33%. Количество предприятий этого сектора должно вырасти и, соответственно, количество занятого там населения. Показатель занятости в этом секторе должен увеличиться до 27% с сегодняшнего 21%. Это важная составляющая для развития регионального производства и валового регионального продукта, не говоря уже об улучшении общей атмосферы в среде предпринимательства. Целый ряд мер поддержки направлений мы включили в проекты регионального уровня.

- Считаете ли Вы одним из перспективных направлений инвестиционной политики развитие экспорта местной продукции? Какова ситуация с освоением тамбовскими производителями международных рынков?

- Для нашего аграрного региона очень важно реализовать задачи, поставленные в целях развития экспорта и международной кооперации. Важно увеличить экспорт продукции АПК в 2,5 раза, и я думаю, что для нас эта задача посильная, учитывая тот факт, что сегодня регион осуществляет внешнеторговую деятельность с 80 странами. Их количество увеличилось по отношению к 2017 году на 25%, то есть на 16 стран. Основные страны-партнеры: Латвия, Украина, Белоруссия, Китай, Германия, Казахстан, Франция, Узбекистан, Бельгия, Бразилия. При этом прирост по экспорту за 2018 год составил более 42% по сравнению с предыдущим годом. Внешнеторговый оборот составил почти $422,6 млн и по сравнению с 2017 годом увеличился на 10,5%. Экспорт составил $239,5 млн.

Основные товарные группы - это продовольственные товары и сырье, что составляет более 70%, продукция химической промышленности (17,4%), машиностроительная продукция (около 5%), кожевенное сырье и другие товары.

Экспортный потенциал есть у предприятий региона как в сфере АПК (а это мясо птицы, мука, соя, сахар), так и промышленности. Это химическая продукция, ЦСП и деревянное домостроениe, средства индивидуальной защиты. Мы рассчитываем, что к 2024 году экспорт продукции промышленных предприятий должен увеличиться в 1,5 раза.

- Скажите, а какие еще точки роста экономики региона сейчас можно выделить?

- Главная точка роста - это, конечно, агропромышленный комплекс, продолжение реализации тех направлений, на которые мы взяли курс в свое время. Мы опираемся на сильные позиции наших базовых отраслей и конкретно АПК.

В прошедшем году здесь было произведено продукции на 129,8 млрд рублей, индекс физического объема продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 100,3%. Внедряются сверхсовременные комплексы, новые технологии в земледелии. В животноводстве область занимает передовые позиции в производстве свинины, мяса птицы.

В прошлом году мы четвертыми были в ЦФО по объему производства зерна, вторыми по производству подсолнечника, третьими - по производству сои. Мы из года в год стремительно наращиваем производство сои и сейчас с инвесторами вели переговоры о ее переработке, создании перерабатывающих мощностей. Занимаемся семеноводством, производим и продаем семена сои. Пятое место мы занимаем по производству сахарной свеклы. Конечно, необходимо постоянно развивать перерабатывающую отрасль.

Планируем в этом году увеличить производство подсолнечного масла в АО "Максимовский" до 700 тыс. тонн переработки семян подсолнечника в год. Планируем увеличить мощности в отрасли молочного животноводства, у нас есть проекты строительства молочно-товарных ферм. В частности, ООО "Суворово" планирует построить новую ферму на 2880 голов коров производственной мощностью 22 тыс. тонн молока в год.

Но мы поддерживаем не только крупные, но и малые, и средние предприятия. Предоставляем им грантовую поддержку. Тоже, кстати, в рамках агростартапов, в рамках национального проекта. У нас есть и крупные проекты, например увеличение производства мяса индейки. С группой "Черкизово" мы подписали соглашение и в этом году приступим к расширению производства, созданию еще 6 площадок, которые дадут нам плюс 20 тыс. тонн мяса индейки в год. Это как минимум 4 млрд рублей инвестиций и новые рабочие места. Мы планируем увеличить производство мяса на ООО "Тамбовский бекон" еще на 65 тыс. тонн. Тема садоводства, производства плодов и овощей остается у нас приоритетной, и в этом году мы планируем не снизить объемы закладки садов. В течение последних трех лет мы входим в пятерку лидеров страны по наиболее высоким объемам закладки садов нового, интенсивного типа. Естественно, она предполагает переработку, хранение плодов - это те темы, которые сегодня входят у нас в повестку дня, и по ним мы имеем конкретные инвестиционные проекты.

Реализуются у нас и проекты, направленные на увеличение переработки зерна. В животноводстве этим занимается ООО ГК "Русагро", зерно в количестве 90 тыс. тонн на комбикорма, в мукомольной промышленности - ООО "Сабуровский комбинат хлебопродуктов". Здесь мощность переработки составит 1200 тонн в сутки, завод войдет в пятерку крупнейших производителей в России. Производство концентрированных белковых продуктов организует ООО "Ладесол", мощность переработки составит 150 тыс. тонн фуражного зерна в год.

Пищевая и перерабатывающая промышленность у нас меньше 24-25% роста в течение последних лет не давала, плюс индустриальные отрасли, которые давали нам свои проценты. Рассчитываю, что и в этом году вклад этих отраслей будет весомым. Вот это те точки роста, о которых мы говорим.

>>> Посмотреть весь список новостей...

Поделись статьей в соцсетях:

Просмотров: 476 | Добавил: Administrator | Теги: ВсеЗерно, сельское хозяйство, Vsezerno.ru, новости, Vsezerno, ВсеЗерно.ру, Доска объявлений аграрного рынка, доска объявлений, Новости Сельского Хозяйства | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий:
avatar

Последние новости

Дата Список последних новостей
14.06.2019 В Казахстане посевная площадь сократилась на 13% до 19 млн гектаров
14.06.2019 В Беларуси сильная жара привела к гибели части посевов яровых
14.06.2019 Strategie Grains снизило прогноз урожая мягкой пшеницы и её экспорта из ЕС в новом сезоне
14.06.2019 Эксперты увидели угрозу для урожая зерна из-за жары Центре России
14.06.2019 USDA резко снизила прогноз урожая зерна в мире в основном за счет урожая кукурузы в США
14.06.2019 ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Июньский переполох в мировых балансах FAS USDA
14.06.2019 Мировой рынок зерна: кукуруза пробила пятилетний максимум
14.06.2019 Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 сельхозгод: на 11 июня
14.06.2019 Россия в июне может отправить на экспорт 0,8 - 1,0 млн тонн зерна - эксперты
14.06.2019 В России на 13 июня яровой сев проведен на площади 50 млн га или 95,6% к прогнозной

>>> Посмотреть весь список новостей...


Форум

У нас на сайте есть ФОРУМ где вы можете обсуждать различные темы с другими пользователями, а так же создавать свои темы для обсуждения. Для вас мы создали такие разделы как:

ПОМОЩЬ ПО САЙТУ - тут вы можете найти ответы на свои вопросы связанные с нашим сайтом, или же задать свои вопросы, которых еще нет в обсуждениях и мы с радостью вам на них ответим.
ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ - в нашей команде есть свои программисты которые с радостью помогут вам в решении ваших проблем связанных с вашим компьютером.
СОВЕТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА - в этом разделе вы можете предлагать свои идеи или попросить добавить на сайт что-нибудь полезное, мы постараемся сделаем все, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте.
КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ДОБАВИТЬ НА ФОРУМ - Мы уже добавили пару десятков разделов по различным темам сельского хозяйства, и будем рады добавлять новые разделы чтобы вы могли их обсудить, спросить, и найти ответы на интересующие вас вопросы по сельскому хозяйству и не только.

Создавайте свои темы, задавайте свои вопросы, обсуждайте уже существующие темы, не стесняйтесь!)

Мы стараемся сделать наш сайт лучше, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте, мы будем прислушиваться к вашим просьбам и советам по улучшению нашего сайта и вместе с вами сделаем наш сайт удобным и приятным в использовании. С уважением администрация сайта VseZerno.ru

Популярные темы на форуме

Форум Название Темы Категория раздела
Как редактировать/удалять свои объявления (8)
Перепелиный бизнес (8)
Раки выгодный бизнес, но как их выращивать (4)
Предложение новых разделов на форум для обсуждений. (3)
Сломался компьютер, что делать!? (3)
Что вы бы хотели добавить на наш сайт? (2)
Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. (2)
Как правильно удобрять пруд? (2)
Разведение пеляди. (2)
Готовим яблони к зиме (2)

>>> Перейти на форум...


Последние объявления

Дата Заголовок Автор
14.04.2024 05:24  If Satoshi had released Bitcoin 10 yrs. earlier, 9/11 would never have happened. – Max Keiser https://cutt.ly/pwBLE09s CryptoCurrencynen
11.04.2024 03:12  По вопросу сотрудничества Отдел работы
02.03.2024 04:36  К сотрудничеству AlexProf
23.07.2023 07:52  сплав KathrynKed
25.10.2022 16:56  Доставка линз Robertsob
05.10.2022 05:54  inconel 718 KathrynKed
05.04.2021 16:15  Семена подсолнечника сорт Азовский, Умник, Казачий, Вниимк100, гибрид Меркурий, Эдванс Михаил Николаевич
04.03.2021 17:10  Автомобильные весы для статического взвешивания 20 тонн Михиаил
03.11.2018 20:20  Мобильная адаптация вашего сайта Дмитрий Владимирович
25.01.2017 10:37  Жмых, шрот ,кукуруза(фураж), сахар. Оптом, доставка Виктор

>>> Посмотреть все объявления...