Новости » » Российские регионы совместно с Китаем планируют реализацию проектов стоимостью 20-30 млрд руб.


09:09
Российские регионы совместно с Китаем планируют реализацию проектов стоимостью 20-30 млрд руб.
Российские регионы совместно с китайскими компаниями-партнерами, несмотря на снижение общего товарооборот между странами, реализуют проекты в промышленной сфере, сельском хозяйстве и других областях, стоимость которых доходит до 20-30 млрд рублей. Страны наладили выпуск холодильников в ТОР города Набережные Челны, создали первый в России частный промышленный парк с иностранным капиталом в Томской области и планируют построить первый в РФ завод по выпуску шприцев нового поколения в Нижегородской области.

По данным аналитиков Российского экспортного центра, совокупный товарооборот России и Китая по итогам 6 месяцев этого года составил $28,3 млрд, что меньше на 7,4%, чем за аналогичный период 2015 года (за весь 2015 год снизился на 28% - до $63,6 млрд). Традиционно в региональных товарооборотах наибольшая доля Китая отмечается в пограничных и ближайших к нему субъектах РФ. Например, в Приморье доля КНР во внешнеторговом обороте составляет более 50%. В целом же в крае насчитывается более 200 предприятий с инвестициями из КНР.

Данные российской статистики по небольшому снижению товарооборота подтверждаются и тенденции в регионах. Так, на Северном Кавказе товарооборот с Китаем за первое полугодие 2016 сократился почти на $60 млн по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данными Министерства РФ по делам Северного Кавказа, в прошлом году товарооборот за период с января по июнь составлял $196,83 млн, в этом году - $131,88 млн. Около четверти от указанного объема вывозилось из страны - 29,3 млн долларов.

Так, в Ставропольском крае экспорт почти в полтора раза больше прошлогодних показателей. "Внешняя торговля с Китаем в 2015 году сократилась на фоне неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, в I полугодии 2016 года наметились позитивные тенденции в торговле Ставропольского края с Китаем, экспорт вырос на 52% по сравнению с I полугодием 2015 года", - сообщили в Министерстве экономического развития Ставропольского края. В Китай поставляется продукция ставропольских предприятий "Ставролен", "Монокристалл", "Невинномысский Азот", а также продукция агропромышленного комплекса края. "Сейчас Китай открывает для себя кондитерские изделия - шоколад, конфеты, поэтому перспективно поработать с предприятиями Ставропольского края, выпускающими конфеты, вывод их продукции на китайский рынок", - отметили в ведомстве.

По данным Минкавказа РФ, больше всего в Китай экспортируется сельхозпродукции - жиры, масла животного и растительного происхождения, а также пластмассы и изделия из них, жемчуг и драгоценные металлы.

В числе первых
Среди проектов, реализуемых регионами совместно с китайскими партнерами, есть и уникальные для страны. В Нижегородской области российско-китайская компания "Снабполимер Медицина" построит завод по выпуску шприцев нового поколения. Инвестиции в него составят 1,3 млрд рублей. "Такое производство запускается в России впервые", - отметил президент компании-инвестора Ван Вэй-Вэнь.

Необычное производство запускается в Кировской области: в городе Кирово-Чепецке китайский инвестор строит завод по производству палочек для еды. Для региона поставки продукции деревообработки - основной вид сотрудничества с КНР, но есть и продуктовый экспорт. С 2016 года экспортируют в Китай и "Вятский квас", получивший известность после пресс- конференции президента РФ в декабре 2014 года.

В числе стратегических и крупнейших инвестпроектов для Северного Кавказа - строительство завода по производству термопластиков "Этана" в Кабардино-Балкарии. Вложения в него оцениваются в 24 млрд рублей.

Добыча и переработка
В некоторых субъектах РФ проекты реализуются уже не один год. Так, в Тыве летом 2015 года компания "Лунсин" запустила горно-обогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Это первый в республике за весь постсоветский период крупный производственный объект, построенный на частные инвестиции. Общие инвестиции в него - более 20 млрд рублей.

Также в Сибири китайские компании выступают партнерами уже работающих предприятий. Пример подобного сотрудничества - развитие нефтеперерабатывающего завода в Новосибирской области. Здесь компания "ВПК- Ойл" совместно с китайскими Hoto и China Machinery Industry Construction Group планирует увеличить мощности завода более чем в 3,5 раза. Инвестиции оцениваются в $500 млн, причем около 85% вложений берет на себя китайская сторона.

В Сибири появился и первый в России частный промышленный парк с иностранным капиталом. Этот статус получил проект Асиновского лесопромышленного парка (ЛПК) в Томской области. В последние годы ЛПК строился за счет средств госкомпании AVIC Forestry, в проект уже вложено более 20 млрд рублей. Еще один из крупнейших российско- китайских проектов в лесной промышленности реализуется в Забайкальском крае. Здесь с 2009 года создается Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат.

От электростанций до дорог
Есть в регионах РФ и инженерные, и инфраструктурные проекты. В Дагестане китайская компания ZTE планирует строительство двух солнечных станций, а в Краснодарском крае обсуждают перспективы участия одной из китайской компании в строительстве альтернативного автодорожного подъезда к Черноморскому побережью.
"Стороны намерены в ближайшее время продолжить переговоры о возможных механизмах реализации вышеуказанного проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства или в рамках концессионного соглашения", - рассказали в департаменте инвестиционного развития Краснодарского края.
Власти Иркутской области обсуждают с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC проект строительства газопровода между Ковыктой и Саянском, где планируется создать газохимический кластер на базе крупнейшего в России производителя поливинилхлорида "Саянскхимпласта". Китайской корпорации также предложили стать резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Усолье-Сибирское".

В России есть опыт привлечения инвесторов из Поднебесной в ТОР. В городе Набережные Челны (Татарстан) открылся завод по выпуску холодильников. Китайская Haier инвестировала в него около $50 млн. Как сообщил ТАСС директор Haier в России и СНГ Сун Чженьхуа, к 2020 году компания планирует удвоить выпуск холодильников в Татарстане до 500 тыс. штук.

Агропром и туризм
Китайские инвесторы оценивают возможности участия и в приоритетных для России проектах в области сельского хозяйства и туризма. Агрокорпорации HengFeng рассматривает возможность строительства в Ростовской области завода по переработке зерна за 30 млн долларов. Налаживают сотрудничество в области агропрома и ученые: в этому году селекционеры Адыгеи и Китая впервые обменялись сортами пшеницы. Ожидается, что под посев зерновых будут выделят научные делянки и в республике, и в китайской провинции Ганьсу.

Параллельно российские регионы оценивают Китай как один из перспективных рынков сбыта продукции. Забайкальский край уже поставляет в Поднебесную рапс, а в будущем намерен экспортировать сою, пшеницу и мясо. Известное винодельческое крымское предприятие "Массандра" с июля этого года приступило к поставкам вина. Первая партия на полки магазинов в КНР поступила в конце лета.
Привлекателен для китайской стороны и турбизнес. Речь идет как о возможном строительстве рекреационных комплексов (например, в Приморье), так и лечебных турах для туристов в регионах РФ. В последнем случае с таким предложением к властям города Сочи обратились туроператоры Китая.

>>> Посмотреть весь список новостей...

Поделись статьей в соцсетях:

Просмотров: 484 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий:
avatar

Последние новости

Дата Список последних новостей
14.06.2019 В Казахстане посевная площадь сократилась на 13% до 19 млн гектаров
14.06.2019 В Беларуси сильная жара привела к гибели части посевов яровых
14.06.2019 Strategie Grains снизило прогноз урожая мягкой пшеницы и её экспорта из ЕС в новом сезоне
14.06.2019 Эксперты увидели угрозу для урожая зерна из-за жары Центре России
14.06.2019 USDA резко снизила прогноз урожая зерна в мире в основном за счет урожая кукурузы в США
14.06.2019 ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Июньский переполох в мировых балансах FAS USDA
14.06.2019 Мировой рынок зерна: кукуруза пробила пятилетний максимум
14.06.2019 Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 сельхозгод: на 11 июня
14.06.2019 Россия в июне может отправить на экспорт 0,8 - 1,0 млн тонн зерна - эксперты
14.06.2019 В России на 13 июня яровой сев проведен на площади 50 млн га или 95,6% к прогнозной

>>> Посмотреть весь список новостей...


Форум

У нас на сайте есть ФОРУМ где вы можете обсуждать различные темы с другими пользователями, а так же создавать свои темы для обсуждения. Для вас мы создали такие разделы как:

ПОМОЩЬ ПО САЙТУ - тут вы можете найти ответы на свои вопросы связанные с нашим сайтом, или же задать свои вопросы, которых еще нет в обсуждениях и мы с радостью вам на них ответим.
ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ - в нашей команде есть свои программисты которые с радостью помогут вам в решении ваших проблем связанных с вашим компьютером.
СОВЕТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА - в этом разделе вы можете предлагать свои идеи или попросить добавить на сайт что-нибудь полезное, мы постараемся сделаем все, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте.
КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ДОБАВИТЬ НА ФОРУМ - Мы уже добавили пару десятков разделов по различным темам сельского хозяйства, и будем рады добавлять новые разделы чтобы вы могли их обсудить, спросить, и найти ответы на интересующие вас вопросы по сельскому хозяйству и не только.

Создавайте свои темы, задавайте свои вопросы, обсуждайте уже существующие темы, не стесняйтесь!)

Мы стараемся сделать наш сайт лучше, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте, мы будем прислушиваться к вашим просьбам и советам по улучшению нашего сайта и вместе с вами сделаем наш сайт удобным и приятным в использовании. С уважением администрация сайта VseZerno.ru

Популярные темы на форуме

Форум Название Темы Категория раздела
Как редактировать/удалять свои объявления (8)
Перепелиный бизнес (8)
Раки выгодный бизнес, но как их выращивать (4)
Предложение новых разделов на форум для обсуждений. (3)
Сломался компьютер, что делать!? (3)
Что вы бы хотели добавить на наш сайт? (2)
Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. (2)
Как правильно удобрять пруд? (2)
Разведение пеляди. (2)
Готовим яблони к зиме (2)

>>> Перейти на форум...


Последние объявления

Дата Заголовок Автор
14.04.2024 05:24  If Satoshi had released Bitcoin 10 yrs. earlier, 9/11 would never have happened. – Max Keiser https://cutt.ly/pwBLE09s CryptoCurrencynen
11.04.2024 03:12  По вопросу сотрудничества Отдел работы
02.03.2024 04:36  К сотрудничеству AlexProf
23.07.2023 07:52  сплав KathrynKed
25.10.2022 16:56  Доставка линз Robertsob
05.10.2022 05:54  inconel 718 KathrynKed
05.04.2021 16:15  Семена подсолнечника сорт Азовский, Умник, Казачий, Вниимк100, гибрид Меркурий, Эдванс Михаил Николаевич
04.03.2021 17:10  Автомобильные весы для статического взвешивания 20 тонн Михиаил
03.11.2018 20:20  Мобильная адаптация вашего сайта Дмитрий Владимирович
25.01.2017 10:37  Жмых, шрот ,кукуруза(фураж), сахар. Оптом, доставка Виктор

>>> Посмотреть все объявления...