Новости » » Помощь президента: сегодня Путин проведет совещание по ходу весенних полевых работ


14:34
Помощь президента: сегодня Путин проведет совещание по ходу весенних полевых работ

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 30 марта, проведет совещание по вопросам хода весенних полевых работ. Как сообщил 27 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "сейчас очень актуальна тема продолжающихся, где-то начинающихся весенних полевых работ и в целом тема поддержки нашего АПК". В совещании примет участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

В начале марта Владимир Путин поручил правительству при выделении помощи аграриям учитывать рост цен на семена и минудобрения. Производители удобрений в конце февраля пошли навстречу властям и зафиксировали на время посевной скидки для отечественных аграриев на уровне до 33%. После чего Минсельхоз заявил, что экономия от такой скидки составит 14 миллиардов рублей.

Виды на урожай 

Стоимость посевной в этом году оценивается в 301 миллиард рублей, на пересев озимых в случае их гибели потребуется еще 21 миллиард рублей. В 2014 году на посевную было потрачено 268 миллиардов рублей.

По данным аграрного министерства, в предстоящем сельскохозяйственном году урожай зерновых составит около 100 миллионов тонн, что на 3,2% ниже результатов предыдущего сельхозгода, когда было собрано более 105 миллионов тонн зерна. Министр сельского хозяйства Николай Федоров ранее сообщил, что в связи с ранней весной прогноз по сбору урожая может быть пересмотрен в сторону улучшения.

Так Минсельхоз РФ после схода снега отметил, что состояние озимых культур улучшилось, и снизил прогноз гибели озимых зерновых культур до 2,8 миллиона га с 3,6 миллиона.

Посевные работы, как сообщил на прошлой неделе глава Минсельхоза Николай Федоров, идут полным ходом, прежде всего в связи с ранней весной. По данным главы ведомства по состоянию на 25 марта "из 16,8 млн га подкормлено почти 40% (кстати, это более чем на 30% больше, чем в прошлом году), посеяно 731 тыс. га ранних яровых культур, что более чем в полтора раза больше уровня прошлого года".

На прошлой неделе на селекторном совещании "О мерах по обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых работ" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в последние годы сельское хозяйство показывает хорошие темпы развития, которые принципиально сохранить, несмотря на все экономические трудности.

"По всей стране аграриям предстоит провести сев яровых на площади приблизительно 52 млн га, а обеспеченность семенами яровых зерновых культур и зернобобовых культур 100-процентная. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами — она тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами", — отметил Медведев.

Ответственность губернаторов

В среднем по стране, как на прошлой неделе заметил министр сельского хозяйства Николай Федоров, аграриям из федерального бюджета перечислено 108 млрд рублей, и региональными властями до сельхозпроизводителей доведено порядка 20 млрд рублей. "По сравнению с прошлым годом почти в два раза больше, в прошлом году было под 11 млрд рублей. Из региональных бюджетов направлено аграриям 7 млрд 364 млн рублей — это тоже больше, в прошлом году было 5 млрд 200 млн рублей", — сообщил Федоров на совещании у премьер-министра.

Это общая картина по стране. Тем не менее, не все регионы оперативно перечисляют деньги сельхозпроизводителям. В связи с чем, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководители субъектов должны быстро доводить деньги до аграриев, иначе они будут виноваты в провале работ.

Он обратил внимание губернаторов и на необходимость работать с торговыми сетями.

"Естественно, мы готовы помогать, но хотел бы, чтобы все понимали: из Москвы не накомандуешься сетями и так далее, надо всю эту работу налаживать у себя, эти сети висят не в безвоздушном пространстве, они стоят на вашей территории. Если себя плохо ведут — обращайтесь в антимонопольный орган, прокуратуру, ну, и естественно, в министерство торговли", — подчеркнул премьер.

Кредиты и цены на удобрения

Что касается цен на минудобрения, то по словам Федорова, их производители пока соблюдают договоренности о фиксировании цен, тем не менее этот вопрос нужно держать на контроле.

"Серьезных жалоб нет. С чем есть проблемы — это с минеральными удобрениями, они резко выросли в цене. Тем не менее нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев на период весенне-полевых работ, цены зафиксированы на уровне января-февраля. В результате разница между внутренней и внешней ценой составит 20-30%", — напомнил Федоров.

"Производители нам гарантировали, что обеспечат фермеров удобрениями в полном объеме. Минсельхоз и руководители регионов должны внимательно следить за этой темой", — добавил он.

Объем выданных банками РФ кредитов на проведение сезонных полевых работ составляет в настоящее время 32 миллиарда рублей, что на 2,5% выше уровня прошлого года, заявил Федоров на минувшей неделе.

Министр отметил, что Россельхозбанк выдал кредитов на уровне прошлого года — 23 миллиарда рублей, а Сбербанк выдал на 20% больше уровня прошлого года.

>>> Посмотреть весь список новостей...

Поделись статьей в соцсетях:

Просмотров: 444 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий:
avatar

Последние новости

Дата Список последних новостей
14.06.2019 В Казахстане посевная площадь сократилась на 13% до 19 млн гектаров
14.06.2019 В Беларуси сильная жара привела к гибели части посевов яровых
14.06.2019 Strategie Grains снизило прогноз урожая мягкой пшеницы и её экспорта из ЕС в новом сезоне
14.06.2019 Эксперты увидели угрозу для урожая зерна из-за жары Центре России
14.06.2019 USDA резко снизила прогноз урожая зерна в мире в основном за счет урожая кукурузы в США
14.06.2019 ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Июньский переполох в мировых балансах FAS USDA
14.06.2019 Мировой рынок зерна: кукуруза пробила пятилетний максимум
14.06.2019 Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 сельхозгод: на 11 июня
14.06.2019 Россия в июне может отправить на экспорт 0,8 - 1,0 млн тонн зерна - эксперты
14.06.2019 В России на 13 июня яровой сев проведен на площади 50 млн га или 95,6% к прогнозной

>>> Посмотреть весь список новостей...


Форум

У нас на сайте есть ФОРУМ где вы можете обсуждать различные темы с другими пользователями, а так же создавать свои темы для обсуждения. Для вас мы создали такие разделы как:

ПОМОЩЬ ПО САЙТУ - тут вы можете найти ответы на свои вопросы связанные с нашим сайтом, или же задать свои вопросы, которых еще нет в обсуждениях и мы с радостью вам на них ответим.
ПРОБЛЕМЫ С КОМПЬЮТЕРОМ - в нашей команде есть свои программисты которые с радостью помогут вам в решении ваших проблем связанных с вашим компьютером.
СОВЕТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ САЙТА - в этом разделе вы можете предлагать свои идеи или попросить добавить на сайт что-нибудь полезное, мы постараемся сделаем все, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте.
КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ДОБАВИТЬ НА ФОРУМ - Мы уже добавили пару десятков разделов по различным темам сельского хозяйства, и будем рады добавлять новые разделы чтобы вы могли их обсудить, спросить, и найти ответы на интересующие вас вопросы по сельскому хозяйству и не только.

Создавайте свои темы, задавайте свои вопросы, обсуждайте уже существующие темы, не стесняйтесь!)

Мы стараемся сделать наш сайт лучше, чтобы вам было приятно и удобно работать на нашем сайте, мы будем прислушиваться к вашим просьбам и советам по улучшению нашего сайта и вместе с вами сделаем наш сайт удобным и приятным в использовании. С уважением администрация сайта VseZerno.ru

Популярные темы на форуме

Форум Название Темы Категория раздела
Как редактировать/удалять свои объявления (8)
Перепелиный бизнес (8)
Раки выгодный бизнес, но как их выращивать (4)
Предложение новых разделов на форум для обсуждений. (3)
Сломался компьютер, что делать!? (3)
Что вы бы хотели добавить на наш сайт? (2)
Откорм бычков на мясо. Мои подсчеты. (2)
Как правильно удобрять пруд? (2)
Разведение пеляди. (2)
Готовим яблони к зиме (2)

>>> Перейти на форум...


Последние объявления

Дата Заголовок Автор
02.03.2024 04:36  К сотрудничеству AlexProf
23.07.2023 07:52  сплав KathrynKed
25.10.2022 16:56  Доставка линз Robertsob
05.10.2022 05:54  inconel 718 KathrynKed
05.04.2021 16:15  Семена подсолнечника сорт Азовский, Умник, Казачий, Вниимк100, гибрид Меркурий, Эдванс Михаил Николаевич
04.03.2021 17:10  Автомобильные весы для статического взвешивания 20 тонн Михиаил
03.11.2018 20:20  Мобильная адаптация вашего сайта Дмитрий Владимирович
25.01.2017 10:37  Жмых, шрот ,кукуруза(фураж), сахар. Оптом, доставка Виктор
08.12.2016 13:49  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович
15.11.2016 11:46  Реализуем шрот, жмых подсолнечный, рапсовый, соевый, кукуруза Юрий Константинович

>>> Посмотреть все объявления...