Уважаемый(ая) Гость Сегодня: "28.03.2024"
ВсеЗерно.ру | VseZerno.ru - Доска объявлений, новости аграрного рынка
Главная | Доска Объявлений | Новости | Каталог Статей | Реклама на сайте | Контакты и обратная связь | Карта сайта
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте "VseZerno.ru | Доска Объявлений аграрного рынка". У нас вы всегда сможете найти свежие Объявления о продаже / покупке зерновых культур и многое другое...<---------------------------> ***Здесь может быть Ваша Реклама ( Подробнее о размещении Вашей Рекламы на нашем сайте вы можете узнать нажав >>>СЮДА<<< или на странице >>>Релама<<< )***<---------------------------> Объявления, Полезные статьи, Новости, Реклама на нашем сайте, и многое другое...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ‎‎‎‎ РАСТЕНИЕВОДСТВО » Цветоводство » Пионы
Пионы
Administrator Дата: Четверг, 12.02.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 999
Статус:
Самый яркий и величественный летний цветок - пион. Сколько форм и окрасок всех разновидностей пионов! Их можно сравнить только с розами. Насчитывается их более 50 видов. Родом это растение из Китая, где его считали царским цветком. Разводить в России пионы начали в садах знати, монастырях. Сейчас пионы растут на каждом приусадебном участке.

Пион – многолетник, высота куста может достигать 1 м, весной пион выпускает красные побеги, несущие по два и более цветка, диаметр цветка от 10 до 20 см. Листья дважды – тройчатые, темно-зеленые. Цветки бывают махровые и полумахровые, немахровые.

При посадке пионов надо внимательно отнестись к выбору места для посадки. Пионы любят солнечные, сухие места, желательно защищенные от ветра. Сажать их рекомендуется подальше от деревьев, высоких кустарников и построек. К почве пионы не требовательны. За несколько дней до посадки пионов необходимо приготовить яму, в которую на дно засыпают дренаж (мелкие куски кирпича, гравий), ведро перегноя, калийных удобрений и суперфосфат, затем сверху нужно присыпать плодородной землей.

Посадку пионов лучше проводить по осени с середины августа до 20 чисел сентября.

Размножение пионов. Пяти - шестилетние кусты выкапывают (обычно, после того как на корневище сформируются почки возобновления), очищают от земли, промывают проточной водой, подвяливают, после чего корни становятся менее хрупкими и не ломаются при надавливании. Стебли обрезают на высоте 10-15 см от корневища. Делят пион таким образом, чтобы каждая часть имела по 3-5 корней длиной 6-8 см. Поврежденные и гнилые корни удаляют. Места среза необходимо обработать каким-нибудь фунгицидом. Перед посадкой деленки обмакивают в 1% раствор медного купороса. Высаживая в ямы, поливают и засыпают почвой с таким расчетом, чтобы после оседания глазки находились от ее поверхности на глубине не более 5 см.

Оставшиеся после деления части растений можно не выбрасывать, а высадить в борозды на глубину 15-20 см. При более глубокой посадке у растения развиваются только листья, растения не цветут. В последующие году на них появятся «спящие» глазки, и таким образом у нас появится следующий посадочный материал.

В первый год посадки пион может не зацвести или зацвести слабо. На одном месте растения можно оставлять не более чем на 8-10 лет. Чем реже их выкапывают и делят, тем лучше растения развиваются и цветут. С возрастом в корневище пиона накапливается очень много питательных веществ, что обеспечивает развитие молодых саженцев.

Уход за пионами. Регулярное рыхление, удаление сорняков, умеренный полив. Особенно важны полив и рыхление после цветения растений, так как в это время идет закладка побегов будущих лет. На хорошо подготовленную для посадки почву, удобрения нужно вносить не раньше чем через 3 года. Во время цветения вносят подкорм из расчета 30-50 г на одно растение. Очень уважает пион в качестве удобрения – золу и разбавленную навозную жижу. Перекармливать пионы не следует, т.к. при этом кусты сильно разрастаются и при этом ленятся цвести. В первые два года для того чтобы лучше развивалась корневая система, можно удалять бутоны. В последующие годы для получения крупных цветов удаляют боковые бутоны после того, как они достигнут величины горошины. Во время цветения, чтобы при сильном ветре и дожде под тяжестью цветов стебли не полегли, ставят подпорки.

Болезни, вредители. Пионы одна из устойчивых к болезням и вредителям культура. Болезни – серая гниль (самое распространенное заболевание среди пионов), пятнистость листьев, загнивание корней (наблюдается при делении кустов).

Пионы – единственная культура, которая при срезке может храниться на льду в состоянии бутонов в течение 80-100 дней!!!
 
Viktor Дата: Четверг, 12.02.2015, 14:47 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 18
Статус:
один из самых моих любимых видов пионов - пион узколистный, очень оригинально выглядит благодаря своим пушистым, напоминающим елочку побегам!  smile
 
Форум » ‎‎‎‎ РАСТЕНИЕВОДСТВО » Цветоводство » Пионы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: